RESULTATS REGIONALE ELEVAGE AMIENS
Samedi 26 août 2006
************************************

RETRIEVER DU LABRADOR
(Labrador Retriever)
Juge : M. Jouanchicot

Mâles classe intermédiaire
1 er exc - ABYS DU TAILLIS MADAME
(TIBERE DU TAILLIS MADAME TRIALER / PEG DU MOULIN LE COMTE)
Prod. et Prop. LANDRON Richard

B - VOX DE TERRAMESNIL
(LAX / JOY)
Prod. et Prop. DE WAZIERES Thierry

Mâles classe ouverte
1 er exc - TRISTAN DES SARTS DE PERCIVAL
(FAIRYWOOD'S XINO / PATIENCE DU MOULIN LE COMTE)
Prop. et Prod. THOMAS Mary

Mâles classe travail
1er TB - HAMFORD ABLE
(HAMFORD QUILL / HAMFORD NANCY)
Prod. THORPE Paul - Prop. GOREUX Chantal

Mâles classe champion
1er exc Meilleur mâle - BOB - (CH) ENGLISH TOUCH VENWOOD
(CH IDEE FIXE DE ST URBAIN/SUNBROOK'S NIGHT AFFAIR)
Prod. et Prop. GERMAIN Josette

2 ème exc - (CH) RODJY DE LA PLAINE DES WEPPES
(CH BIRCHBROOK PADDINGTON BEAR / OSTEENE D'AULB BRIG)
Prod. M. LARDEY - Prop. SELLIER Yvon

Mâles classe jeune
B - ATHOS II DU LABRAMOUR D'OTHYS
(ONCLE JO DE LA LEGENDE DE LA LOUTRE / INDEEDS URBAINS UNCROWNED QUEEN)
Prod. PRODHOMME Alain et Nathalie - Prop. FEYS Christophe

Abs - ATOS DU BOIS DE L'ESCAMPETTE
(TRADE WIND OF TINTAGEL WINDS / RUNE DU MOULIN LE COMTE)
Prod. et Prop. LESAGE Sébastien

Mâles classe baby 3/6
1 er TP Meilleur espoir - BERING DE LA TOUR FARMINA
(IT'S A VIKING OTSO VAN BUDILIUM HOF / UN COOKIE POUR BOUBOU DE PLANCHEVIENNE)
Prod. et Prop. LANDRON Richard

Femelles classe intermédiaire
1 ere exc - ANOUK DU BOIS TAHON
(CH POWER CHOCOLATE / STARWOMAN DE LA PLAINE DES WEPPES)
Prod. et Prop. SELLIER Yvon

Abs - ALL MY LIFE DES BORDS DE L'YSIEUX
(MULTI CH POP MUSIC DES BORDS DE L'YSIEUX / THAT'S LIVE DES BORDS DE L'YSIEUX)
Prod. et Prop. FRISON Claude

Femelles classe ouverte
1 ere exc - VICTORY DE PLANCHEVIENNE
(SAILOR VITO DE PLANCHEVIENNE / RAVISHING WATERLILY DE PLANCHEVIENNE)
Prod. PITAULT Béatrice - Prop. LANDRON Richard

Femelles classe travail
1 ère exc Meilleure femelle - VANITY FAIR DE LA LEGENDE DE LA LOUTRE
(THANKS A LOT DE LA LEGENDE DE LA LOUTRE / ROMY OF GREAT LOVE)
Prod. DHILLY Sabine - Prop : COLIN Olivier

2 ème exc - VOLGA DU LABRAMOUR D'OTHYS
(CH THANKS A LOT DE LA LEGENDE DE LA LOUTRE / INDEEDS URBAINS UNCROWNED QUEEN)
Prod et Prop. PRODHOMME Alain et Nathalie

Femelles classe jeune
1 ère exc Meilleur jeune - AUTOMNE DU LABRAMOUR D'OTHYS
(ONCLE JO DE LA LEGENDE DE LA LOUTRE / INDEEDS URBAINS UNCROWNED QUEEN)
Prod et Prop. PRODHOMME Alain et Nathalie

2 ème exc - ASTEQUE DU CHAMP DU CHAUFOUR
(NUT CHOCOLATE DE LA PLAINE DES WEPPES / SPEED DU CHAMP DU CHAUFOUR)
Prod et Prop. JACQUEMART Jean

Abs - ALOA DU BOIS DE L'ESCAMPETTE
(TRADE WIND OF TINTAGEL WINDS / RUNE DU MOULIN LE COMTE)
Prod et Prop. LESAGE Sébastien

Femelles classe baby
1ère TP - BIANCA OF DA VINCI LOVE
(UNCLE JO DE LA LEGENDE DE LA LOUTRE / TANGA OF GREAT LOVE)
Prod. et Prop. COLIN Olivier

2 ème TP - BORA BORA DU TAILLIS MADAME
(VICTOR VICTORY DE LA TOUR FARMINA / URIS DU TAILLIS MADAME)
Prod et Prop. LANDRON Richard

3 ème TP - BECASSE DU CHAMP DU CHAUFOUR
(ORQUE DU CHAMP DU CHAUFOUR / RHEA DU CHAMP DU CHAUFOUR)
Prod. et Prop. JACQUEMART Jean

Femelles classe vétéran
1ère exc Meilleur veteran - INDEEDS URBAINS UNCROWNED QUEEN
(MALLORN'S TOP GALANT / INDEED DE SAINT URBAIN)
Prod. DOSTERT Monique - Prop. PRODHOMME Alain et Nathalie


 

RETRIEVER DE LA BAIE DE CHESAPEAKE
(
Chesapeake Bay Retriever )
M.Jouanchicot

Femelles classe champion
1 ère exc - Meilleure Femelle - ULOTTE DITE UTAH
(PICK-UP / NORA DES HAUTS DE LA SALLE)
Prod. GROSEILLE Stéphane. Prop. HAELEWYN / FERRON Didier et Marie Claude

 

RETRIEVER A POIL PLAT
(Flat Coated Retriever)
Juge : M. Jouanchicot

Femelles classe travail
1 ère exc Meilleure femelle VLATIPA VAMPAS DU VAL DES GRANGES
(O'FLANAGAN JESSE JAMES / PIRATE DU VAL DES GRANGES)
Prod. COPIATTI Philippe - Prop. BROUSSELLE Marion

Femelles classe baby 3/6
1 er P - BULLE DE LA SOURCE DU DOUBS
(UZAC DU VAL DES GRANGES / VERVEINE CITRON DU VAL DES GRANGES)
Prod. METENIER Pascal - Prop. WIPLIER Bruno et Brigitte

 

GOLDEN RETRIEVER
Juge : Mme Bourgade

 

Mâles - classe intermédiaire
1er exc - ROYSTON SPORT VELVET NIGHT
(ROSSMIX FAIR ENOUGH / TAP TAPIOCA OF GLEN SHEALLAG)
Prod. NADAILLAC Emilie - Prop. LAVILLE Frédéric

2 ème exc - ANCK DES VIVES
(SAM DES VIVES / NAZARE OF FRANCO'S VALLEY)
Prod. PIERS Bernard - Prop. EVRARD Jean Pierre

3 ème TB - GOLD CHORUS ATHOS
(TEDDY BEAR DU P'TIT COIN DE PARADIS / GOLD CHORUS TOSCA)
Prod et Prop. FERE et VINCENT Frédérique et Bernard

Mâles classe ouverte
1er exc - Meilleur male BOB - PRIMEROSE'S DREAM UMM QEIS
(STANROPH SAILOR'S SWANSONG / PRIMEROSE'S DREAM SHE'S SO LOVELY)
Prod. VESLY Martine - Prop. GAUTREAU François et Catherine

2ème exc - CHEEK TO CHEEK UNDERCOVER BLUES
(GUNMARSH ZACHARY / CHEEK TO CHEEK PINK PANTHER)
Prod. BAZIN Marie Alpais - Prop. MICHAUD Sandrine

3ème exc - FINE STYLE CHINATOWN
(URKIE'T HOF VAN GISINGALE / HARVEST HARMONY MY LOVE OF SPLENDOUR)
Prod. BENEIRO Nicolas - Prop. HENRIET Danielle

4ème exc - CHEEK TO CHEEK VIKING KNUD THE GREAT
(INASSICAS CORIANDER / CHEEK TO CHEEK SANDRA BULLOCK)
Prod. BAZIN Marie-Alpais - Prop. DUCHENE Sophie

TB - VAGNER MUSIC OF GLEN SHEALLAG
(CH ROSSMIX FAIR ENOUGH / CH NEW MUSIC OF GLEN SHEALLAG)
Prod. CHAUVEAU Bernard - Prop. NOICY Gilbert

Abs - RACOON DU DOMAINE DES RIVES DE L'ERDRE
(STANFAST PLATO OF CHAMPERNOUNE / OLYMPE DU PLATEAU DES ABEILLES)
Prod. ROBIDOU Jérome - Prop. GAUTREAU François et Catherine

Mâles classe travail
1er exc - STORMERICK SOLOMON'S SEAL
(CH STORMERICK SOLOMON / STORMERICK KISS FROM A ROSE)
Prod. MERRICK Julie - Prop. FACQ Bruno

2 ème exc POLLUX DU P'TIT COIN DE PARADIS
(RITZILYN MAN ABOUT TOWN / LABELLE DU P'TIT COIN DE PARADIS)
Prod. LAGIER Marie-France - Prop. VINCENT FERE Bernard et Frédérique

Mâles classe champion
1er exc -SORGHO DES BERBERIS
(JAMMY DES BERBERIS / OPHELIE DES BERBERIS)
Prod. BEZIN Thierry - Prop. LAVILLE Frédéric

Mâles classe jeune
1er exc Meilleur jeune - SWEET LOVING HEART ANDREW
(CHEEK TO CHEEK SOME LIKE IT HOT / ASHBURY SEED OF LOVE)
Prod. RIHL Bénédicte - Prop. RONSIL Jean Michel et Christine

2 ème exc - ATHOS DES VIVES
(REPLAY DES VIVES / SIMPLE STORY DES VIVES)
Prod. PIERS Bernard - Prop. GIVAUDAN Christelle

3 ème exc - ARON DES VIVES
(REPLAY DES VIVES / SIMPLE STORY DES VIVES)
Prod. PIERS Bernard - Prop. VANDENBROUCQ Hervé

4 ème B - ADMIRAL-GALLANT DES VIVES
(REPLAY DES VIVES / PASSION DES VIVES)
Prod. PIERS Bernard - Prod. LEULLETTE Anne

B. - ALPHA DES VIVES
(SAM DES VIVES / NAZARE OF FRANCO'S VALLEY)
Prod. PIERS Bernard - Prop. COUVREUR Nicolas

Mâles classe puppy
1 er TP - ARGOS DES FONDS DE LA GROSSE SAULX
(LITTLE MAGNUM DE JOYENVAL / TWINGY DES FONDS DE LA GROSSE SAULX)
Prod. DEBRAY Joseph - Prop. DI PACE Anne

Mâles classe baby
1 er TP - BLACK JACK DU DOMAINE DES RIVES DE L'ERDRE
(SUMMERAMBA CHOPIN / VICE ET VERSA DU DOMAINE DES RIVES DE L'ERDRE)
Prod. ROBIDOU Jérome - Prop. HENRIET Danielle

Mâles classe vétéran
1 er exc - MAX DU BORD DE LA VANNE
(DRAKE DU VAL DES GRANGES / WHEATON'S REVERIE)
Prod. BAUDOUX Evelyne - Prop. DUCHENE Sophie

Femelles classe intermédiaire
1 er exc Meilleure femelle - VERY TWEENY GIRL DU BOIS DE LA RAYERE
(TWENTY SEVEN CHARM DU DOMAINE DES RIVES DE L'ERDRE / TOMMY GIRL DU BOIS DE LA RAYERE)
Prod. FACQ Bruno - Prop. HENRIET Danielle

2 ème exc - VERSACE DU BOIS DE LA RAYERE
(CH.INT TWENTY SEVEN CHARM DU DOMAINE DES RIVES DE L'ERDRE / FIELD TRIAL CH & CH. DE FR, BEL ET INT. TOMMY GIRL DU BOIS DE LE RAYERE)
Prod. et Prop. FACQ Bruno

3 ème exc - ALTESSE DU P'TIT COIN DE PARADIS
(TARAM DU BOIS DE LA RAYERE / PEPITE D'OR DU P'TIT COIN DE PARADIS)
Prod. LAGIER Marie-france - Prop. FERE Frédérique et LAGIER Marie-France

4 ème exc - AIRMIONE DES MYSTERES DE L'OUEST
(TOP SECRET AFFAIR DU BOIS DE LA RAYERE / TUESDAY DES MYSTERES DE L'OUEST)
Prod. GROUAZEL Alexandra - Prop. BRETEAUX Dominique

TB - CHEEK TO CHEEK ANGEL EYES
(INASSICAS CORIANDER / GUNMARSH EDELWEIS)
Prod. BAZIN Marie Alpais - Prop. MOREL Emilie

TB - ARIELLE DES VIVES
(REPLAY DES VIVES / SIMPLE STORY DES VIVES)
Prod. PIERS Bernard - Prop. ST POL Carole

Femelles classe ouverte
1ère exc - PRIMEROSE'S DREAM UNFORGETTABLE
(STANROPH SAILOR'S SWANSONG / MULTI CH PRIMEROSE'S DREAM SHE'S SO LOVELY)
Prod. VESLY Martine - Prop. FACQ Bruno

2 ème exc - ULLOHA DES VIVES
(GILLBRYAN TWELTH NIGHT / REVES DES VIVES)
Prod. et Prop. PIERS Bernard

3 ème exc - PASSION DES VIVES
(PAUDELL PURE PASSION / MUSIC FOR YOU DES VIVES)
Prod. Et Prop. PIERS Bernard

4 ème exc - UNE MUSE DES VIVES
(GILLBRYAN TWELTH NIGHT / REVES DES VIVES)
Prod. et Prop. PIERS Bernard

TB - CHEEK TO CHEEK VIKING ICE BLINK
(INASSICAS CORIANDER / CHEEK TO CHEEK SANDRA BULLOCK)
Prod : BAZIN Marie Alpais - Prop : BAUER Blandine

Femelles classe travail
1 er exc - VERY IRRESISTIBLE DU BOIS DE LA RAYERE
(MULTI CH TARAM DU BOIS DE LA RAYERE / MULTI CH MOONLIGHT DU BOIS DE LA RAYERE)
Prod et Prop. FACQ Bruno

Femelles classe champion
1 ère exc - DAILY RAYS SUN SHINE
(PAUDELL PURE PASSION / DAILY RAYS SNOW CRISTAL)
Prod. VARJAMO Hélène - Prop. LAVILLE Frédéric

Femelles classe baby
1 ère TP Meilleur espoir - BABY MUSE'S FIRST MUSIC DE LA SEIGNEURIE DES VIGNES
( CH ZAMPANZAR ALWAYS YOU / U'SING LIKE N'MUSIC OF GLEN SHEALLAG)
Prod et Prop. COHIDON Aurore


2 ème TP - BUTTERFLY DE LA SOURCE D'EDEN
(REPLAY DES VIVES / TWIST AGAIN DES VIVES)
Prod. et Prop. HENRIET Danielle

3 ème TP - BRUNEHILDE DE LA CALINERIE DE ZOE
(GUISACHAN TAKE IT EASY / VAROUSSIA DE LA CALINERIE DE ZOE)
Prod. et Prop. BRETEAUX Dominique

4 ème TP - BEAUTIFUL MUSIC DE LA SEIGNEURIE DES VIGNES
(CH ZAMPANZAR ALWAYS YOU / U'SING LIKE N'MUSIC OF GLEN SHEALLAG)
Prod et Prop. COHIDON Aurore

TP - BE BOP A LULLA DE L'ISLE DEGARDE
(BEEANGEE JUMPING JACK FLASH / SAISON DOUCE DE L'ISLE DEGARDE)
Prod. CORNOU Armelle - Prop. GOSSART Marie

Femelles classe vétéran
1ère exc Meilleur veteran - GILLBRYAN PHILIPPA
(PAUDELL EASTER PLANTAGENET AT KERRIEN / GILLBRYAN OR WHAT YOU WILL)
Prod. ? Prop. PIERS Bernard

 

Remerciements

Aux organisateurs de la “Fête de la chasse et de la nature” et en particulier à M. Pion;

A Madame Annie BOURGADE et M. Christian JOUANCHICOT
pour avoir accepté de venir juger nos retrievers;

A Laurence Maudet et Thomas Bouy pour leurs démonstrations
de travail;

A tous les bénévoles qui travaillent dans l’ombre;

A notre sponsor PRO PLAN (M. Gonthier);

A Exposition canine.com et à M. Wastiaux pour leur aide;

A tous les exposants pour leur présence et leur bonne humeur.