RESULTATS DU FIELD DE PRESEAU
10 et 11 novembre 2007


Jury
Mme Bernard Caussinus
M. André Chalard
M. Claude Robert
M. Christian Eymar-Dauphin
M. Lorenzo Van de Werwe de Schilde
M. Jean-Louis Pigal

Organisation : Délégation Nord

Le Field de Preseau dans le Nord a eu lieu les 10 et 11 Novembre dernier.
Cette année de nouveau c'est une équipe bien rodée qui nous a fait profiter de son expérience. Il fallait bien cela pour organiser 5 concours à la Française et 1 concours à l'Anglaise avec près de 150 chiens inscrits sur les deux jours, « Chapeau » aux « tiottes mères et tiot père » du Nord !!!
Avec en « chefs de meute », Bruno et Martine nous savions que le week-end serait agréable !!! Côté intendance, un grand bravo à Virginie et à Marie-Claude qui nous ont reçu avec la chaleur légendaire des gens du Nord. ainsi qu'à nos valeureuses petites secrétaires Lara et Flavie qui ont brillamment aidé leur maman Virginie à la tenue du secrétariat et au classement des carnets de travail !

Nous avons pu profiter du biotope varié des terrains mis à disposition par Mr Jaquemart. Faisans et perdreaux ont joué le jeu et nos chiens ont eu tout loisir de travailler dans les meilleures conditions !!! Seul ombre au tableau : le temps, qui je dois le dire était plutôt désastreux, et le mot est faible, pluie, vent, froid ; notons quand même qu'une éclaircie est apparue dimanche mais qu'elle fut de trop courte durée…
Les chiens qui ont tiré leur épingle du jeu avaient bien du mérite, leurs conducteurs également… Le Dimanche j'ai pu assister au barrage de l'Anglaise et je peux dire que tout était là pour nous offrir un beau spectacle… Merci à Valérie également d'avoir bravé les intempéries pour nous offrir de si belles photos que vous pourrez contempler sur son site :


DIAPORAMA D'AMBIANCE

Une chose est certaine, je serai là l'an prochain…

Marion.

 

Résultats du Samedi

Anglaise 1 – Juge : M. Lorenzo Van de Werwe de Schilde (12 inscrits)

1er Exc. CACT Dual's Hope Charlotte - Lab F - appartenant à Rony Michiels
2ème Exc. Braveur Azgar - Lab M - appartenant à Angélique Greuez et conduite par Laurence Maudet
3ème Exc. Birdsgreen Simply Granite - Golden M - appartenant à Laurence Maudet
4ème Exc. Braveur Ulan - Golden F - appartenant à Laurence Maudet / Martine Alt
5ème Exc. Saison Douce de l'Isle Degarde - Golden F - appartenant à Armelle Cornou et conduite par Laurence Maudet
Très Bon Uska du Val des Granges - Lab F - appartenant à Muriel Perrin et conduite par Geneviève Copiatti
Très Bon Call Me love of Misty Dream - Lab F - appartenant à Philippe Lammens / Sandrine Welele
Très Bon Hamford Nail - Lab M - appartenant à Patrick Baillet
Bon Virgule du Rau d'Esch - Gold F - appartenant à Gaussens Claude

Française 1– Juge : André Chalard (12 inscrits)

1er Exc CACT Carlson Von Der Steinmauer - Lab M - appartenant à Brendebach Julie
2ème RCACT Guisachan Tacha - Golden F - appartenant à Alain Goukassov
Très Bon Cheek to Cheek Undercover Blues - Golden M - appartenant à Sandrine Michaud
Très Bon Bee dite Betty de l'étang de la Thiellerie - Lab F - appartenant à Evelyne Bourgoin
Très Bon Kansas my melodie of golden Spirit - Golden M - appartenant à Petra Soons
Très Bon Follies Tintoretto - Lab M - appartenant à Philippe Lammens / Dubois de Montreynaud
Très Bon Vlatipa Vampas du Val des Granges - Flat F - appartenant à Marion Le Rigoleur Brousselle
Bon Virgule des fields d'est - Golden F - appartenant à Hervé Jonniaux et conduite par Delphine Lagarde
Bon Fonzie Van de Zarina Zarola - Golden F - appartenant à Laurence Maudet / Activ Retriever
Bon Braveur Brooklyn H - Lab F - appartenant à Ralph Hivet
Bon Aloa du Roc de Tougne - Flat - appartenant à Genevieve Copiatti

Française 2 – Juges : Jean Louis Pigal et Thomas Bouy (12 inscrits)

Très Bon Africa du Val des Granges - Flat F - appartenant à Genevieve Copiatti
Très Bon Vasco - Lab M - appartenant à Véronique Germain et conduite par Delphine Lagarde
Très Bon Guisachan Ustinov - Lab M - appartenant à Alain Goukassov
Très Bon Tibère de la vallée de Villiers - Lab M - appartenant à Annick Glastre
Très Bon Dual 's Hope Ellyn - Lab F - appartenant à Rony Michiels

Française 3 – Juge : Christian Eymar-Dauphin (12 inscrits)

1er Exc. Bambou du plateau de Brabois - Lab F - appartenant à Evelyne Barbier
2ème TB Grouse Step for Your Eyes Only - Flat F - appartenant à M Roelofs Van Broekhoven
3ème Très Bon Braveur Authentic Quickness H - Lab M - appartenant à Ralph Hivet
4ème Très Bon Very Irresistible du Bois de la Rayère - Golden F - appartenant à Bruno Facq
Très Bon Automne du labramour d'Othys - Lab F - appartenant à Nathalie Prodhomme et conduite par Genevieve Copiatti
Très Bon Vicky - Lab F - appartenant à Véronique Germain et conduite par Delphine Lagarde
Très bon Jackpot de Sol D'Arena - Golden M - appartenant à Chantal Schoettel
Très Bon Very Tweeny Girl du Bois de la Rayère - Golden F - appartenant à Martine Vesly

Française 4 – Juge : Bernard Caussinus (12 inscrits)

1er Exc. CACT Dreamlike Easy Chaplin - Golden M - appartenant à Thomas Khun
2ème Exc. RCACT Ushuaia du Vallon de la Licorne - Lab F - appartenant à Josiane Frey
3ème Exc. Ukraine du Rau d'Esch - Golden F- appartenant à Jean Claude Guarinoni
4ème Exc. Because of you of sweet eyes - Lab F - appartenant à Sandrine Welele
Très Bon Azur Blue de la Tour Farmina - Lab F - appartenant à Evelyne Bourgoin
Très Bon Betty Boop du domaine des rives de l'Erdre - Golden F - appartenant à Jérome Robidou et conduite par Angélique Greuez
Très bon Primerose's Dream All That she wants - Golden F - appartenant à Vesly Martine et conduite par Franck Wadoux
Très Bon Versace du Bois de la Rayère - Golden F - appartenant à Bruno Facq
Très Bon It's a Viking Otso Van Budilium Hof - Lab M - appartenant à Philippe Lammens
Bon Una Bella de la Vallée Chéron - Lab F - appartenant à Véronique Grison et conduite par Mme Le Rigoleur Brousselle Marion
Bon Beauty Queen H de la Vallée de l'Andelle - Golden F - appartenant à Nathalie Hivet

Française 5 – Juge : Claude Robert (12 inscrits)

1er Exc. CACT Muskedunders Jet Can do - Flat F - appartenant à Gretic Alsters
2ème Exc. Chablais Surcouf - Lab M - appartenant à Jacques Sicot
3ème Exc. Furyo Noroy du Plessy - Golden M- appartenant à Bruno Facq et conduit par Laurence Maudet
4ème Exc. Reshep du Hameau Isabel - Golden M - appartenant à C et J Boulot
5ème Exc. Azzaro du Haras del Viento - Lab M - appartenant à Anouck Bary
Bon Vedette de la Vallée Chéron - Lab F - appartenant à Véronique Grison et conduite par Marion Le Rigoleur Brousselle
Bon Artuus du Marais de la Sangsurière - Flat M- appartenant à Annick Glastre
Bon Ursa Major du Bois de la Rayère - Gold F - appartenant à Rémy Lelann

 

Résultats du Dimanche

Anglaise 1 – Juge : Christian Eymar-Dauphin et Thomas Bouy (13 inscrits)

1er Exc. CACT Dual's Hope Charlotte - Lab F - appartenant à Rony Michiels
2ème Exc. Virgule de Rau d'Esch - Golden F - appartenant à Claude Gaussens
3ème TB. Baverasens Zeb - Golden M - appartenant à Petra Soons
4ème TB. Braveur Azgar - Lab M - appartenant à Angélique Greuez et conduite par Laurence Maudet
Très Bon Braveur Ulan - Golden F - appartenant à Laurence Maudet / Martine Alt
Très Bon Cash du Sophora Chefnay - Lab F - appartenant à Michèle Vandermissen
Bon Call Me love of Misty Dream - Lab F - appartenant à Philippe Lammens / Sandrine Welele
Bon Gallant Bumper V'Marleans - Lab F - appartenant à Monica Koelman Blessing

Française 1– Juge : Claude Robert (12 inscrits)

1er Exc Guisachan Ustinov - Lab M - appartenant à Alain Goukassov
2ème Très Bon Ballade sur la Touque - Lab F - appartenant à Danièle Chalard
3ème Très Bon Chablais Surcouf - Lab M - appartenant à Jacques Sicot
4ème Très Bon Grouse Step for Your Eyes Only - Flat F - appartenant à M Roelofs Van Broekhoven
5ème Très Bon Azzaro du Haras del Viento - Lab M - appartenant à Anouck Barry
Très Bon Follies Tintoretto - Lab M - appartenant à Philippe Lammens / Dubois de Montreynaud
Très Bon Una Bella de la Vallée Chéron - Lab F - appartenant à Véronique Grison et conduite par Mme Le Rigoleur Brousselle Marion
Très Bon Blue Moon du domaine des Rives de l'Erdre - Golden F - appartenant à Ralph Hivet

Française 2 – Juge : André Chalard (12 inscrits)

1er Exc. Very Irresistible du Bois de la Rayère - Golden F - appartenant à Bruno Facq
2ème Exc. Vasco - Lab M - appartenant à Véronique Germain et conduit par Delphine Lagarde
3ème Exc. Virtuose de la Vallée Chéron - Lab M - appartenant à Véronique Grison et conduite par Marion Le Rigoleur Brousselle
4ème Exc. Bee dite Betty de l'étang de la Thiellerie - Lab F - appartenant à Evelyne Bourgoin
Très Bon Ukraine du Rau d'Esch - Golden F - appartenant à Jean Claude Guarinoni
Très Bon Because of you of sweet eyes - Lab F - appartenant à Sandrine Welele
Très bon Bianca du Haras del Viento - Lab F - appartenant à Anouck Bary
Très Bon Furyo Noroy du Plessy - Golden M- appartenant à Bruno Facq et conduit par Laurence Maudet
Très Bon Primerose's Dream All That she wants - Golden F - appartenant à Vesly Martine et conduite par Franck Wadoux
Bon Ursa Major du Bois de la Rayère - Golden F - appartenant à Remy Lelann
Bon Betty Boop du domaine des rives de l'Erdre - Golden F - appartenant à Jérome Robidou et conduite par Angélique Greuez

Française 3 – Juge : Bernard Caussinus (12 inscrits)

1er Exc. CACT Fonzie Van de Zarina Zarola - Golden F - appartenant à Laurence Maudet / Activ Retriever
2ème Exc. RCACT Penny Royal 's Pokerface of Polly - Lab F - appartenant à M. Koelman-Blessing
3ème Exc. Dual 's Hope Ellyn - Lab F - appartenant à Rony Michiels
4ème Exc. Artuus du Marais de la Sangsurière - Flat M- appartenant à Annick Glastre
5ème Exc. Automne du labramour d'Othys - Lab F - appartenant à Nathalie Prodhomme et conduite par Genevieve Copiatti
Très Bon It's a Viking Otso Van Budilium Hof - Lab M - appartenant à Philippe Lammens
Bon Braveur Authentic Quickness H - Lab M - appartenant à Ralph Hivet
Bon Bambou du plateau de Brabois - Lab F - appartenant à Evelyne Barbier
Bon Brunehilde de la Calinerie de Zoe - Golden F - appartenant à Dominique Breteaux

Française 4 – Juge : M. Lorenzo Van de Werwe de Schilde (12 inscrits)

1er Exc. Virgule des fields d'est - Golden F - appartenant à Hervé Jonniaux et conduite par Delphine Lagarde
2ème Exc. Reshep du Hameau Isabel - Golden M - appartenant à C et J Boulot
3ème Exc. Vaughn du labramour d'Othys - Lab F - appartenant à Nathalie Prodhomme et conduite par Genevieve Copiatti
4ème Très Bon Abbie d'Auld Brig - Lab F - Alain Goukassov
5ème Très Bon Ashley Van de Demerbron - Lab F - Michèle Vandermissen
Très Bon Azur Blue de la Tour Farmina - Lab F - appartenant à Evelyne Bourgoin
Bon Vlatipa Vampas du Val des Granges - Flat F - appartenant à Marion Le Rigoleur Brousselle
Bon O 'Flanagan Caffe Inferno - Flat F - Jean Louis Martin

Française 5 – Juge : Jean Louis Pigal (12 inscrits)

1er Exc. Carlson Von Der Steinmauer - Lab M - appartenant à Brendebach Julie
2ème Exc. Anouk du Bois tahon - Lab F - appartenant à Yvon Sellier
Exc. Vicky - Lab F - appartenant à Véronique Germain et conduite par Delphine Lagarde
Exc. Africa du Val des Granges - Flat F - appartenant à Geneviève Copiatti
Exc. Guisachan Tacha - Golden F - appartenant à Alain Goukassow
Très Bon Cheek to Cheek Viking Knud The Great - Gold M - appartenant à Sophie Duchêne
Très Bon Jackpot de Sol D'Arena - Golden M - appartenant à Chantal Schoettel