RESULTATS DU FIELD DE FLIXECOURT
13 et 14 janvier 2007


Jury
Mme Hélène Legros
M. Philippe Copiatti
M. Claude Robert
M. Philippe Lammens

M. Jean-Louis Pigal
Président du jury

Organisation : Isabelle et Patrick Baillet.

DIAPORAMA D'AMBIANCE


Merci à Delphine Carré et Marie Claude Ferron pour les photos

Nous tenons à remercier sincèrement Monsieur André Harduin qui, amicalement et surtout habité par sa passion des chiens, a mis à notre disposition les terrains du Bois de Vauchelles.

" Organiser un field-trial est un énorme travail notamment dans la construction et présentation des catalogues, déroulement des battues sur les terrains.
Il est important que les concurrents sachent que j'ai essayé d'être neutre juste et équitable.
A quelques exceptions prés, toutes les personnes de ce week-end ont eu une attitude sportive. Je tiens à les en remercier. Les critères de sélection d'un juge ne doit pas freiner l'inscription à un field-trial.
Car le constat de personnes ne venant pas parce qu'elles n'apprécient pas le juge invité m'a vraiment déconcerté.
Le dialogue entre juge et concurrent est certainement plus fructueux et nécessaire pour avancer.
Nous avons l'autorisation de Monsieur Harduin pour renouveller l'expérience l'année prochaine. Je vous dis donc à tous et à toutes à trés bientôt.

Sportivement Isabelle Baillet "

Résultats du Samedi

Concours 1 à la Française Juge : Mme Hélène Legros (10 inscrits)

1er Très Bon Cheek to Cheek Viking of Asgard - Golden M - appartenant à Paul Antoine Marteau
Bon Asley Van de Demerbron - Labrador F - appartenant à Michou Vandersmissen
Bon Ranis du Hameau Isabel - Golden F - appartenant à Mmes Boudoul et Boulot
Bon Top Gun de Ria Vela - Golden M - appartenant à Fabienne Studdle

Concours 2 à la Française Juge : M. Phillipe Lammens (10 inscrits)

1er Très Bon Cheek to Cheek Undercover Blues - Golden M - appartenant à Sandrine Michaud
2ème Très Bon. Bambou du plateau de Brabois - Lab F - appartenant à Evelyne Barbier
3ème Très Bon Azzaro du Haras del Viento - Lab M - appartenant à Anouck Bary
4ème Très Bon Voxanne de la Calinerie de Zoé - Golden F - appartenant à Dominique Breteaux
5ème Très Bon Vlatipa Vampas du Val des Granges - Flat F - appartenant à Mme Le Rigoleur Brousselle Marion
Bon Thoueris du Hameau Isabel - Golden F - appartenant à C et J Boulot
Bon Cheek to Cheek Apocalypse Now - Golden F - appartenant à Delphine Carré et Franck Hauer

Concours 3 à la Française Juge : M. Jean-Louis Pigal (12 inscrits)

1er Exc. Very Irresistible du Bois de la Rayère - Golden F - appartenant à Bruno Facq
2ème Exc. Feelgood Lazaryzou Vanilla Sky - Golden F - appartenant à Fabienne Studdle
Très Bon Anouk du Bois Tahon - Lab F - appartenant à Yvon Sellier

Résultats du Dimanche

Concours 1 à l'Anglaise Juge : M. Jean Louis Pigal (8 inscrits)

1er Exc. CACT Uska du Val des Granges - Lab.F. - appartenant à Geneviève Copiatti
2ème Très Bon Varoussia de la Calinerie de Zoé - Golden F - appartenantà Dominique Breteaux
3ème Très Bon Samy de la Forêt de Presle - Labrador M - appartenant à Delphine Lagarde

Concours 1 à la Française Juge : M. Claude Robert (10 inscrits)

1er Exc. Violette du Bois de la Rayère - Golden F - appartenant à Pierre Maricq
2ème Exc. Anouk du Bois Tahon - Lab F - appartenant à Yvon Sellier
3ème Très Bon Bambou du plateau de Brabois - Lab F - appartenant à Evelyne Barbier

Concours 2 à la Française Juge : M. Philippe Copiatti (10 inscrits)

1er Exc. Very Irresistible du Bois de la Rayère - Golden F - appartenant à Bruno Facq
2ème Exc. Cheek to Cheek Undercover Blues - Golden M - appartenant à Sandrine Michaud
3ème Très Bon Feelgood Lazaryzou Vanilla Sky - Golden F - appartenant à Fabienne Studdle
4ème Très Bon Saison Douce de l'Isle Degarde - Golden F - appartenant à Armelle Cornou
Bon Primerose's Dream Vixy - Golden F - appartenant à Franck Wadoux

Concours 3 à la Française Juge : M. Philippe Lammens (12 inscrits)

1er Exc. Cheek to Cheek Viking of Asgard - Golden M - appartenant à Paul Antoine Marteau
2ème Exc. Asley Van de Demerbron - Labrador F - appartenant à Michou Vandersmissen
3ème Exc. Vlatipa Vampas du Val des Granges - Flat F - appartenant à Mme Le Rigoleur Brousselle Marion
Très Bon Vasco - Lab M - appartenant à Véronique Germain - Conducteur : Delphine Lagarde
Très Bon Voxanne de la Calinerie de Zoé - Golden F - appartenant à Dominique Breteaux
Très Bon Thamyris de L'isle Degarde - Golden F - appartenant à Sandrine Michaud
Très Bon Vickie du P'tit Coin de Paradis - Golden F - appartenant à Roger Delaunez
Très Bon Top Gun de Ria Vela - Golden M - appartenant à Fabienne Studdle